22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 214

BRÛLE-PARFUM
de forme hexagonale à six pieds en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie de fleurs et rinceaux feuillagée. Les pieds sont en forme de tête et pattes de chimères.

Chine, XVIIIe.

Haut. 44 cm (parties redorées).

Provenance : château de la vallée du Loir.

Adjugé : 220 000 €