22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 196

LA LEÇON DE FLUTE
Groupe sur socle rectangulaire, en biscuit de pâte dure. Un jeune homme et une jeune fille sont assis sur un rocher orné de fleurs et feuillage, auprès d'un arbre, une chèvre debout à leurs pieds. Le jeune homme se penche vers la jeune fille et tient sa flûte sur sa bouche afin de la faire souffler.

XVIIIe, vers 1775.
PARIS, manufacture de LOCRÉ.

Haut. 24,5 cm.
(Une oreille et les deux cornes de la chèvre restaurées. Manque le bout de la flûte. Quelques manques à l'arbre et un morceau recollé).