22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 197

Deux VASES POTS-POURRIS
sur piédouche en faïence fine à décor polychrome peint de boucles et fleurs au naturel. Les anses figurent des têtes de bouc. Les couvercles ajourés sommés d'un bouton. Ils reposent sur une base carrée.

Marque "AP" pour l'un.
Dans le genre d'Aprey, style Louis XVI.

Haut. 35 cm (un couvercle accidenté).

Provenance : comtesse de Rochefort.

Adjugé : 400 €