22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 195

PENDULE PORTIQUE SQUELETTE
en marbre noir et bronze ciselé et doré. Décor de rangs de perles, pilastres et colonnes à chapiteaux corinthiens terminés par des toupies. Le cadran, signé "BIENTOUNÉ à PARIS", émaillé blanc, indique les
heures en chiffres romains, les jours de la semaine, le jour du mois en chiffres arabes, et les signes du Zodiaque. Cerclé de piastres et agrémenté de drapés et cordons, il s'inscrit dans un fronton à décor d'étoiles surmonté d'une vasque fleurie de roseaux en laiton peint vert. Balancier à décor rayonnant d'une tête de femme. Repose sur une base quadrangulaire terminée par des pieds hémisphériques.

Fin XVIIIe-début XIXe.

Haut. 50, Larg. 26,5, Prof. 9,5 cm (manque un pied).

Provenance : château de Touraine.

Adjugé : 1 300 €