22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 158

Henri-César-Désiré de FERRON de l'ÉCHAPT, né à Léhon (Côtes-du-Nord), le 20 septembre 1823, décédé à L'Haÿ-les-Roses (Val-de-Marne) le 16 décembre 1894.
GRÈCE, TURQUIE, PALESTINE, SYRIE, ÉGYPTE, voyage de 1852 à 1854.

98 épreuves d'époque sur papier salé et albuminé, tirées par contact d'après négatifs-verre à l'albumine.
Ces photographies sont présentées dans deux albums de format oblong :
- "Vues photographiques", 25,5 x 37 cm
- "Vues Daguerriennes. Palestine - Grèce - Égypte" 24,5 x 36 cm

Chaque épreuve, au format moyen 20 x 26 cm, est présentée au recto de chaque feuillet. Collage aux angles ou en plein.

Cet ensemble comprend : 17 photographies de Grèce, 11 de Turquie, 26 de Palestine, 5 de Syrie, 36 d'Égypte et en fin d'album : 3 photographies de Dinan (Côtes d'Armor), un fragment d'une lettre de Chateaubriand accompagné d'un commentaire : «..Ce fragment m'a été donné le 11 mai 1856 par sa soeur la Vicomtesse de Marigny, née Marie Anne de Chateaubriand et à qui la lettre était adressée. ». Signé : A. de Kergou du Plessis Casso.

La plupart des épreuves sont légendées sur l'image ou sur les montages, et pour certaines au dos à la mine de plomb. La signature d'Henri de Ferron est apposée à l'encre sur deux épreuves : Vue génèrale d'Athènes. Nbre 1852 et Grand temple à Karnac Pl.V. février 1854.

De nombreuses épreuves d'Égypte, aux faibles tonalités, ont été repassées à la mine de plomb afin de souligner les contours des monuments et des sculptures, quelques-unes sont découpées dans la partie supérieure selon les contours des monuments.

Provenance : conservés dans la famille depuis l'origine.

Chronologie, repères photographiques et littéraires et l'ensemble des photos sur : notre site internet et sur photo-site.com

Télécharger la chronologie et les repères photographiques et littéraires

Adjugé : 85 000 €