22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 157

VOYAGE à MAJORQUE.

L. LANGLOIS " 9 jours à Majorque. Pâques 1908 ".

Ouvrage de format In-4 relié plein cuir, au plat supérieur avec décor repoussé montrant un paysage arboré, tête doré (reliure non signée, mais trois factures de NOULHAC sont jointes), étui bordé.

Manuscrit d'environ 93 feuilles. calligraphiés recto-verso, d'une écriture très lisible, illustré de plus de 140 photos contre-collées de divers formats. Dos insolé, pellicule de surface érodée et autres petits défauts de reliure. Pièce unique avec d'intéressantes photographies, notamment de paysages et monuments.

Provenance : bibliothèque angevine, fonds ROUSSIER.

Adjugé : 3 000 €