22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 114

Mademoiselle MOUDRUX (XIXe)
Paysage de montagne au torrent.

Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1834.

54,5 x 81 cm.

Provenance : collection de la vallée du Loir.

Elle figura au Salon de Paris de 1833 et 1834, avec des vues. Dans ses causeries du Salon du Louvre de 1833, A. Jai cite probablement ce tableau : "Deux jolies choses d'une très jeune personne : la Suisse et l'Italie, assez bien caractérisées ; un talent d'exécution déjà remarquable" (p.365).

Adjugé : 1 000 €