22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 108

École FRANÇAISE milieu XIXe siècle.
Vue de l'École Militaire à Paris, de la colline Chaillot.

Gravure rehaussée à la gouache.
Porte au dos une étiquette du marchand d'estampes Legluais au 25 boulevard Bonne Nouvelle.

51 x 72 cm.

Provenance : collection tourangelle.

Le pont d'Iéna, construit entre 1808 et 1814, a été doté à chaque extrémité d'importantes sculptures en 1853. Le Champ de Mars avait une fonction d'hippodrome sous la Restauration.

Adjugé : 1 300 €