22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 107

Édouard AUTRIQUE (1799-1876)
Jeune fille aux bijoux.

Huile sur toile.

147 x 114,5 cm.
(accidents).

Cadre en bois sculpté de palmettes, porte une étiquette " À la fabrique, rue d'Angivilliers 10, peintre et doreur ".

Provenance : propriété de Touraine.

Autrique fut élève de son père Jean Baptiste Joseph Autrique, et de Kinson. En 1823, il exposa quatre portraits au Salon de Gand, et en 1817, au Salon de Bruxelles, deux tableaux qu'il envoya de Paris. Gabet lui donne le titre de peintre du duc de Gloucester.