22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 103

Henri LEBASQUE (1865 - 1937), d'après Léonard da VINCI.
La Joconde.

Sur sa toile d'origine.

78 x 53 cm (accidents).

Madame Bazetoux date notre tableau vers 1895 - 1896

Provenance :
Collection Ernest Bonnault
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 21 octobre 1998 (Me Coutau-Begarie), n° 80, reproduit

Bibliographie :
P. Vitry, Henry Lebasque, Paris, 1928, P. 24/25,
D. Bazetoux, Henri Lebasque catalogue raisonné, 2008, n°486, reproduit

Adjugé : 12 500 €