22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 71

CHOCOLATIÈRE
tripode en argent de forme balustre. Le corps uni pose sur trois pieds patins en applique. Bec verseur couvert à charnière à décor de cannelures. Le couvercle sur charnière à poussoir surmonté d'une prise en bouton pivotante. Manche latéral en bois noirci tourné.
Gravé sous le couvercle "BLACHER".

Paris, 1788. Maître-orfèvre "D.S.R.".

Haut. 23,5 cm. Poids sans le manche : 675 g.

Provenance : collection ligérienne.