22ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 70

Importante paire de CANDÉLABRES
en argent à dix feux. Les trois bras de lumières figurent des volutes feuillagées stylisées terminées par des bobèches à côtes torses. Le fût ajouré est à décor d'acanthes enroulées agrémentées de rang de perles. Il est sommé d'une bobèche dans un panier et repose sur une base tripode.

Travail de qualité de style Rocaille.

Poids brut : 30 kg. Haut. 74,5 cm.

Provenance : collection bordelaise