BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX

Lot 287

NEVERS. PLAT "AU PÉCHEUR" en faïence de forme ronde à bord uni, à décor humoristique polychrome peint d'un pêcheur remontant une chaussure avec sa ligne, sur un fond composé d'arbres et roseaux. Signé AR.
Marqué au talon A. RIVIERE et noeud vert.
Fin du XIXème siècle.
Diamètre : 33,5 cm.

Adjugé : 150 €