ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 187

Paire de POIGNARDS Marocains dits Koumya. Poignées en bois, ornées de rosaces en partie haute. Garnitures en laiton ciselé, garni d'argent sur le devant. Lames courbes, à dos et contre tranchant. Fourreaux en laiton à deux anneaux de suspente, ciselés et gravés de rinceaux, surmontées de plaques d'argent découpées et gravées.

B.E. Maroc XIXème siècle (manque une virole, légère différence dans les décors).

Estimation : 800 € ~ 1 000 €