ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 188

POIGNARD Marocain dit Koumya. Poignée en bois incrusté de morceaux d'os découpé. Garnitures en laiton, surmonté sur le devant de plaques d'argent ciselées de rinceaux. Lame courbe à dos plat et contre tranchant. Fourreau à deux anneaux de suspente en laiton, enrichi d'une plaque d'argent sur le devant, ciselée à décor en suite.

A.B.E. Maroc XIXème siècle (lame oxydée).

Estimation : 350 € ~ 450 €