ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 186

POIGNARD Marocain dit Koumya. Poignée en bois à garnitures en argent ciselé de fleurs et rinceaux. Lame courbe à dos plat et contre tranchant. Fourreau en bois à deux anneaux de suspente entièrement recouvert d'argent, gravé, à décor de rosaces et entrelacs.

B.E. Maroc XIXème siècle.

Estimation : 400 € ~ 600 €