ARMES - EXTRÊME-ORIENT

Lot 185

Long FUSIL à silex Moukalah Marocain. Canon rond, légèrement tromblonné à la bouche, à pans au tonnerre, maintenu par 15 bagues, 12 en laiton et 3 en fer gravé. Platine à la chenapan. Pontet en laiton ciselé. Crosse en bois teinté à décor incrusté de fils et de plaques d'os gravé, polychrome, garni de laiton découpé. Talon de crosse en os de chameau gravé, renforcé aux extrémités de plaques de fer découpées. Baguette en fer.

Long. 165 cm.

A.B.E. Maroc, milieu du XIXème siècle (manques 4 motifs et petits accidents).

Estimation : 800 € ~ 1 000 €