DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 509

École FRANÇAISE XXème.
Catalogue d'exposition ZINIAR, 15-30 avril 1921. XI bois, 3ème album. Un des 175 exemplaires ordinaires (n° 50). Avec nomenclature des oeuvres exposées.

Contient 13 gravures sur bois, signées à la mine de plomb par : Marcel GIMOND (1894-1961), Louis BOUQUET (1885-1952), Adrien BAS (1890-1926, n°100/200), Jules ROBLIN (1888-1974), Etienne MORILLON (1884-1949), Paul LERICHE (1876-1927), Jacques LAPLACE (1890-1955), Antonin PONCHON (1885-1965), Georges Albert TRESCH (1881-1948), Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966, n°100/200 et 50/237), Claude DALBANNE (1877-1964), Emile DIDIER (1890-1965).
27 x 21 cm chaque.
Imp. M. AUDIN et Cie à Lyon (couverture déchirée au plis, petites déchirures en bordure des planches).

Adjugé : 700 €