DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 433

CHRETIEN Gilles-Louis (né en 1754 à Versailles) et CHRETIEN d'après FOUQUET
Portrait en profil d'un couple.
Deux physionotraces de forma tondo, formant pendants. Cadre en bois doré à palmettes. Restauration.

Le "découpeur de silhouettes" resta en vogue jusqu'au temps de Bonaparte. Cette invention provoqua la naissance d'une technique nouvelle, populaire en France entre 1786 et 1830, connue sous le nom de physionotrace. Cette technique fut inventée par Gilles-Louis CHRETIEN, qui réussit à mécaniser la technique de la gravure, afin de gagner du temps. L'invention combine deux modes différents du portrait : celui de la silhouette et celui de la gravure. Le principe reprend celui du pantographe. C'est en 1788 que P.-L. CHRETIEN vient à Paris pour exploiter son invention. Le Tout-Paris se précipita bientôt chez les physionotracistes. Les personnalités célèbres de la Révolution, de l'Empire et de la Restauration, ainsi qu'un grand nombre d'inconnus, posèrent devant le physionotrace, qui copiait leur profil avec une exactitude mathématique. Les portraits usant de cette technique devenaient un subrogat de la miniature. Le physionotrace peut être considéré comme le symbole d'une période de transition entre l'Ancien Régime et le nouveau. Il constitue le précurseur immédiat de l'appareil photographique.

Adjugé : 360 €