DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES
Lot 430
CALAMATTA Luigi (1801-1869), d'après Jean-Auguste-Dominique INGRES (1780-1867)
Portrait d'homme. Ingres à ses élèves / Rome 1835.
Gravure, signée et datée dans la planche "Parigi 1839".
37,5 x 28 cm.
Dédicace en bas à droite : "Ingres à son ami Monsieur Duban", signé "Ingres".
Luigi CALAMATTA rencontre Ingres à Rome en 1820, où il est l'élève de Antonio Ricciani et de Domenico Marchetti. En 1824, il vit à Paris, où il étudie avec Ingres. De 1838 à 1860, il est installé à Bruxelles, où il enseigne à l'Académie Royale des Beaux-Arts.
Adjugé : 200 €