DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 359

École EUROPÉENNE, XIXème siècle.
Sainte Philomène.
Peinture sur verre.
43,5 x 35 cm

La découverte à Rome en 1802 de la tombe d'une jeune vierge du Ier siècle appelée Philomène déclenche un élan de ferveur populaire, qui se manifeste notament avec la guérison de la lyonnaise Pauline Jaricot en France et la dévotion particulière du Curé d'Ars. La sainte est représentée "à la romaine", voilée avec une couronne de fleur, la main sur le coeur et l'autre portant la flèche de son martyr.

Adjugé : 100 €