DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 312

LE CHEVALIER DE BRACHET - 1842.
" Collection des ouvrages de CANOVA. Le lieu où chaque monument et statue ont été placés ou vendues. Cette collection a été faite pendant mon voyage en Italie. Les médailles qui ont été offertes à l'auteur, les monuments cinéraires, les reliefs exécutés, ou non, en marbre, les bustes, les statues."
In-4 obl. Demi-reliure d'amateur.

128 dessins, sanguine. Numéroté de 1 à 129 sauf n°61.
Encadrement à l'encre. La plupart sont situés et datés par rapport à leur réalisation.

Adjugé : 800 €