DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 311

LABROUSTE Henri (1801-1875)
Viatorum commoditati.
Aquarelle signée et monogrammée en bas à gauche.
12 x 14 cm.

Théodore LABROUSTE (1799-1885)
Vestiges d'un palais romain (?)
Aquarelle signée, située Rome et datée 1831, en bas à gauche
12 x 14 cm

Dans un même encadrement.

Henri Labrouste est le célèbre architecte de la Bibliothèque Sainte Geneviève en donnant au fer, structure de l'édifice, une véritable esthétique (1843-1850) et fut architecte de la Bibliothèque nationale, de 1855 à sa mort. Titulaire du prix de Rome en 1824, il dessina de nombreux monuments d'Italie d'après nature, pendant six ans. En 1832, il devient inspecteur des travaux de l'école des Beaux-Arts sous la direction de Duban.

Théodore, également architecte, est le frère d'Henri. Il obtient le prix de Rome en 1827. Lors de son séjour en Italie, il fit de remarquables envois sur les tombeaux étrusques. Notre aquarelle, portant la date de 1831, est donc de ces années passées en Italie.

Adjugé : 5 500 €