DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES

Lot 261

BOUE.
Projet d'architecture aquarellé.
Détail d'une élévation d'ordre dorique avec une frise ornée de triglyphes alternés de mufles de lions et détail d'une porte des style Renaissance à motif de cuir enroulé. Encre et aquarelle.
62,5 x 69 cm (déchirure restaurée, mouillures, défauts).

Ernest BOUE, originaire de Vendôme, a collaboré à l'atelier de Gustave Raulin, architecte, fondateur de la revue "Croquis d'architecture". Nos projets sont, pour partie, signés à l'encre par Ernest Boué entre 1883 et 1892. Ils portent pour certains la mention "Ateliers Raulin", un cachet à l'encre de Barbier ainsi qu'une date antérieure à 1893 comme numéro de classification

Estimation : 40 €