BIJOUX - MONTRES - MONNAIES OR - LINGOTS

Lot 181

LOT comprenant deux MOUVEMENTS de MONTRE. Le premier de montre oignon à coq de HELYE à Paris, le cadran en émail à chiffres romains, fusée et barillet à chaîne, échappement à foliot, ressort spiral. XVIIIème.
Le second à coq, le cadran argenté à décor floral, fusée et barillet à chaine. XIXème.

Joint : Fond de boitier de montre en argent, poinçon Minerve. Poids : 10 g. Cadran en métal doré repoussé, partiellement émaillé. XIXème (accidents et manques)

Adjugé : 20 €