BIJOUX - MONTRES - MONNAIES OR - LINGOTS

Lot 180

MONTRE OIGNON en pomponne à double boitier. Cadran en émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Echappement à foliot. Ressort spirale. Fusée à chaîne. Coq gravé d'oiseaux et de rinceaux. Gravé sur la platine "Joh : Stuart's London". La boite poinçonnée "I.R". Le second boitier à décor en repoussé de personnages dans un entourage de volutes. XVIIIème. (accident et restauration au cadran)

Adjugé : 600 €