BIJOUX - MONTRES - MONNAIES OR - LINGOTS

Lot 127

LOT comprenant : TROIS BOUCLES de CEINTURE et une CEINTURE en argent ou métal argenté. La première boucle partiellement patiné d'arabesques, les deux éléments polylobés, se solidarisant par un petit sabre, ornée de cabochons de turquoises à laquelle on joint une suite de huit éléments ovales et un élément de boucle, au modèle, sur martingale (?), travail étranger. La seconde ovale ajourée et gravées de majuscule composant le prénom de "Marguerite". La troisième rectangulaire ornée de strass incolore. CEINTURE en argent filigranné comprenant une boucle en rosace et six éléments rectangulaires centrés de fleurs, l'un attenant à la boucle, les autres solidarisés par des rangs d'olives facettées en verre rouge (manques).

Poids brut de l'ensemble : 175 g.

Adjugé : 30 €