BIJOUX - MONTRES - MONNAIES OR - LINGOTS
Lot 85
PARURE en micromosaïque montée sur or composée d'un collier et d'une boucle de ceinture. Le collier composé de dix médaillons en chute, en micromosaïque polychrome dans un entourage de couleur bleue représentant des oiseaux et vases de fleurs, en alternance, reliés par deux rangs de chaine, maille jaseron. La boucle composée de trois médaillons.
Travail romain, XIXème. Poids brut : 60 g (accidents et manques)
Adjugé : 2 900 €