Lot 176

PAIRE de FAUTEUILS cabriolets en bois mouluré et sculpté relaqués gris. Pieds cambrés. Le dossier mouvementé. Accotoirs en retrait en coup de fouet. Décor sculpté de fleurettes et volutes feuillagées sur le haut du dossier et la traverse antérieure. Portent l'estampille de N.T. PORROT et JME.
Louis XV. XVIIIème. Haut. 89, Larg. 60, Prof. 51 cm (restaurations)

Noël Toussaint PORROT, reçu maître le 22 juillet 1761.

Adjugé : 3 400 €