Lot 37

CARTEL et son CUL de LAMPE en écaille ou corne brune. La caisse mouvementée reposant sur quatre pieds en volute, à trois cotés vitrés, ornée de bronzes dorés : angelot épaulé d'aigles en partie inférieure, masques, enroulements feuillagés, sommé d'un putti chevauchant un dragon. Cul de lampe orné aux angles de masques de femme, coquille dans un entourage feuillagé et masque d'homme. Cadran en bronze doré et émail, cartouches à chiffres romain. Mouvement signé sur le cadran et la platine "BRODON à PARIS".
Régence ou début de l'époque Louis XV.
Haut. totale : 87, Larg. 33, Prof. 18 cm. (petits accidents, soulèvements à l'écaille, mouvement transformé à fil, manque au cul de lampe)

Adjugé : 3 500 €