Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 227
PAIRE DE LAMPES À HUILE "VASES PANSUS" en céramique impressionniste montée à l'électricité, au décor à la barbotine colorée de fleurs sur fond vert sombre. Riche monture en bronze doré. Signées dans le décor "YM" pour Yefgheni MORAND, peintre de fleurs et de paysage qui a travaillé dans les ateliers d'Auteuil chez Haviland et de Gien dans l'équipe de Dominique Grenet (légère saute d'émail sous un col).
GIEN (?), seconde moitié du XIXème siècle.
Haut. 61,5 cm.
Adjugé : 400 €