Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 224
Petite JARDINIÈRE OVALE en faïence, poignées à têtes de grotesque, reposant sur quatre petits pieds. Décor émaillé à fond bleu turquoise soutenu et fleurs polychromes blanches, bleues et vertes, à coeur rouge dans le goût de Longwy.
Signature "129".
GIEN, tampon à partir de 1875.
Long. 21, Larg. 16 cm.
Adjugé : 150 €