Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 217

PAIRE DE VASES CHINOIS "HEXAGONE" en faïence, à fond turquoise sur lequel se détache en réserve sur chaque pan des feuillages polychrome ascendant et descendant sur fond blanc craquelé dans le goût des émaux de Longwy.
Signé "Bol", marque en creux "C".
GIEN, fin du XIXème siècle.
Haut. 24, Diam. 10,5 cm.

Bibliographie : Un vase identique reproduit page 178 in Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008.

Adjugé : 210 €