Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 218
Paire de VASES ÉTRUSQUES à cols coupés et anses annelées en faïence craquelée, à décor d'oiseaux branchés dans des cartouches sur un fond fleuri turquoise dans le goût des émaux de Longwy (ébréchure au socle pour un).
Signé "82", marque en creux "c".
GIEN, marque à partir de 1875.
Hauteur : 33 cm.
Adjugé : 450 €