Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 197

VASE D'AUTEL en faïence polychrome architecturée d'inspiration néo-romane. Au sommet deux Séraphins en prière formant les anses encadrent le Christ en croix entouré des saintes femmes et des deux larrons dans un temple surmonté par Dieu bénissant. Quatre anges musiciens en relief situés dans des niches de part et d'autre dominent le tétramorphe sur le socle.
Signé "Gien / 2".
GIEN, marque olographe.
Haut. 43, Diam. 26,5 cm.

Bibliographie : Modèle reproduit page 238 in : Michèle-Cécile GILLARD, "Faience de Gien 1821-1900", Massin, 2008 ; et page 113 in : Jean-Claude RENARD, "La Faïence de Gien", Sous le vent, 1981.

Adjugé : 4 100 €