Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 196
BÉNITIER ITALIEN surmonté d'une coquille en faïence, à décor de la Vierge à l'enfant dans une niche de temple encadrée de pilastres floraux, sur un fond cannelé semé de fleurs de lys (restauration).
Signature deux fois "2".
GIEN, tampon noir 1871-1875.
Haut. 31, Larg. 18 cm.
Bibliographie : Modèle identique reproduit page 237 in Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008.
Adjugé : 420 €