Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 175

DEUX PLATS ARTÉMIS en faïence à bord uni, à décor en plein de la déesse Artémis sur son char. Cette chaste amante des bois et des sites sauvages figurée avec un carquois sur l'épaule est vêtue d'une courte tunique laissant apparaître ses jambes, elle est montée sur un char trainé par des cerfs et des biches aux grands yeux. Son caractère de déesse lunaire est indiqué par un flambeau qu'elle tient à la main et un croissant de lune qui l'auréole. Le grand plat est agrémenté d'une terrasse figurée terminée par deux amours. Fine frise géométrique sur l'aile.
Signé "73", marques en creux "CL7" et "9co"
GIEN, tampons noir à partir de 1875 (le petit plat pour l'export).
Diam. 22,5 et 30 cm.

Bibliographie : Un grand plat comparable est reproduit page 114 in Jean-Claude RENARD, "La faïence de Gien", Sous le vent, 1981.

Adjugé : 150 €