Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 174

Grand VASE CORNET "À LA SALAMANDRE" en faïence, à décor de fleurs de lotus en camaïeu de bleu et de blanc sur fond turquoise autour duquel s'enroule une salamandre en relief jaune vif. Une frise de fleurs de lotus en camaïeu de bleu garnit l'intérieur du col et la base très légèrement pansue du socle (un éclat au col).
Signé "UB", pour Ulysse Bertrand, peintre réputé de la manufacture qui travailla à la création et à la réalisation de nombreuses pièces pour les expositions universelles et qui l'on doit notamment notre grand plat en Rouen rayonnant.
GIEN, signature olographe, circa1860.
Haut. 57 cm, Diam. de base 17 cm, Diam. de col 31 cm.

Bibliographie : Un modèle plus petit au décors de fleurs japonaises est reproduit page 66 dans Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008.

Adjugé : 3 000 €