Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 172
PLAT À ASPERGES NATURALISTE en barbotine domestique, constitué d'un panier à anses en vannerie recouvert de feuilles de vignes débordantes et d'un "berceau" central simulant une botte d'asperges ouvertes destinée à recevoir les asperges. Décor polychrome de couleur osier pour le panier, dégradé de vert et de jaune pour les feuilles, ocre et manganèse pour les asperges. Le dessous du plat marbré vert cru (trois éclats sous les feuilles de vigne).
Marque en creux "ET".
GIEN, tampon noir export (?) 1886-1938.
Long. 39,5, Larg. 24 cm.
Bibliographie : Un plat identique est reproduit page 146 in Michèle-Cécile GILLARD, "Faïence de Gien 1821-1900", Massin, 2008.
Adjugé : 160 €