Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 171

PAIRE DE GOURDES AUX OISEAUX PAR "JEHANNE GONDOIN", en faïence de forme rocaille, à décor polychrome en relief, sur l'une d'un martin pêcheur tenant dans son bec une baie rouge, sur l'autre d'une paire de pinçons sur une branche. Les gourdes reposent sur quatre petits pieds enroulés et feuillagés peints en camaïeu de bleu et de vert. Des branchages fleuris complètent cette harmonie.
Signées "J.G." pour Jeanne Gondoin (1851-1941) et datée "PS 1879", marque en creux "S". Jehanne Gondoin est un peintre de Gien célèbre pour ses décors aux oiseaux
GIEN, olographe, fin du XIXème siècle.
Diam. 14, Haut. 18,5 cm.

Adjugé : 2 200 €