Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 160

JARDINIÈRE "BERNARD" en faïence ovale à bords lobés, à décor de "lustres métalliques" de feuillages nervurés sur un fond émaillé rouge grenat, imitant le métal léger, reposant sur quatre pieds cornes (petit éclat à un pied).
GIEN, fin du XIXème siècle.
Long. 28, Larg. 15, Haut. 17,5 cm.

Bibliographie : Une jardinière "Bernard" à lustre métallique est reproduite page 64 in : Jean-Claude RENARD, "La Faïence de Gien", Sous le vent, 1981.

Adjugé : 140 €