Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 148
ASSIETTE HÉRALDIQUE "AUX HERCULES" en faïence à bord uni, à décor au centre de doubles armoiries flanquées de chaque côté d'Hercule armé d'une massue, dans la goût d'Emile Doepler, surmontées d'une couronne de baron fantaisistes, d'une divinité à l'intérieur d'un pressoir, et de la devise "C'EST MON PLAISIR". Aile ornée de ferronneries dans le goût de Rouen.
Signée "30", marque en creux "Q".
GIEN, tampon bleu à partir de 1875.
Diam. 25 cm.
Adjugé : 70 €