Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 161
JARDINIÈRE DÉCOUPÉE AU CHEVALIER DE TOLÈDE en faïence, à décor "d'émaux chagrins" reposant sur quatre pieds feuillagés. Un personnage en armure en application d'or mat se détache sur un fond d'émail granuleux marron sombre métallisé. L'intérieur est de couleur ivoire craquelée.
Signé "Gien," marque en creux "G".
GIEN, marque olographe, circa 1884.
Haut. 16,5 cm, Long. aux anses 35 cm, Larg. 18 cm.
Adjugé : 300 €