Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon
Lot 140
PLAT ROND NÉGOTHIQUE en faïence à bord uni, à décor polychrome de deux frises sur fond noir séparant le fond de feuillages et de fleurs dans le goût du Moyen-Âge. Fine frise géométrique sur l'aile.
Signée "To" (?), marque en creux "114".
GIEN, tampon noir 1938-1960.
Diam. 26 cm.
Adjugé : 80 €