Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 139

VASE À COL "MOYEN-ÂGE" en faïence, à décor "Moyen-Âge" de feuillages rehaussés d'or enroulés sur un léger fond d'oeillets ivoire alternant avec des bandes quadrillées en losanges avec fleurs et feuilles sur un fond noir et bordeaux. La base et le haut du col sont décorés de chardons sur fond vert d'eau (deux fêles intérieurs au col).
GIEN, marque olographe, circa 1880.
Haut. 34, Larg. au col. 11,5 cm.

Adjugé : 90 €