Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 138

PAIRE D'ASSIETTES TROUBADOUR en faïence de forme carrée aux angles arrondis et crantés, à décor polychrome de scènes moyenâgeuses au centre agrémentées de banderoles portant des inscriptions écrites en vieux français et d'une enluminure sur une partie du marli et de l'aile : "VA POR VOSTRE SERVISSE MOULT ESCATEMENT" et "DE JOUER SE FAIT BON TENIR, SE N'EST PAR ESBATEMENT".
Marque en creux triangulaire.
GIEN, tampon noir à partir de 1875.
Diam. 25 cm.

Adjugé : 90 €