Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 137

PAIRE DE PLATS RONDS "TROUBADOUR" en faïence, à décors imprimé en noir rehaussé de couleurs sous émaux colorés transparent d'un galant musicien depuis une assiette offrant une fleur à une dame au faucon dans l'autre assiette, sur un fond parsemé de médaillons quadrilobés sur fond marron clair. Des frises verticales de chardons stylisées encadrent les scènes (le plat féminin très accidenté).
Signé "Gien", marque en creux "E 9"
GIEN, signature olographe, circa 1882.
Diam. 30 cm.

Bibliographie : Un plat comparable reproduit page 98 in Jean-Claude RENARD, "La Faïence de Gien", Sous le vent.

Adjugé : 60 €