Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 133

JARDINIÈRE PAR MAROIS en faïence moulée inspirée de Sèvres, prises à têtes de béliers et bases de façade à têtes de félins en camaïeu de bleu sur fond jaune agrémentés de feuilles de chênes et de rinceaux. Le décor est composé de deux grands panneaux peints par MAROIS représentant d'une part une scène de pâture auprès d'un pont à arches (Montargis ?) et d'autre part une scène de pêche au pied d'une place forte. Contours ornés de frises de rinceaux ou de clous (en l'état : fêles de cuisson sous trois des pieds, petits éclats).
Signature en bas à droite de chaque panneau et sous le fond "A. MAROIS".
GIEN, marque olographe, circa 1871.
Jardinière : Haut. 32, Larg. 60, Prof. 27 cm.
Panneaux : Haut. 13,4, Larg. 26,5 cm.

Bibliographie : Une jardinière comparable par MAROIS est reproduite page 42 in Musée de la Faïencerie de Gien, "Barbotines impressionnistes fin XIXe", Gien, Exposition du 2 mai au 28 septembre 2003.

Adjugé : 4 400 €