Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 132

ASSIETTE MONTÉE "CABARET" en faïence, à décor en impression en brun rehaussé de couleur d'une scène de cabaret sur fond blanc dans le goût de Jacques Callot. Il s'agit d'une halte en plein air avec, au second plan un guerrier armé d'une hallebarde tandis que ses compagnons, attablés, jouent aux dés. Monture feuillagée à enroulement tripode en bronze doré.
Marque en creux "4".
GIEN, tampon vert 1871-1875.
Diam. 20 cm, Haut. totale 11 cm.

Adjugé : 80 €