Gien réunion de 200 pièces - Collection J.-P. Raffestin de Vierzon

Lot 110

SERVICE À LA COQUILLE AU DÉCOR DE "LA CORNE D'ABONDANCE" en faïence à bord festonné composé de quatre-vingt pièces, au décor polychrome de la corne d'abondance dans le goût de Rouen, les prises en coquilles bleues.
Le service comprend :
- 24 assiettes plates (diam. 25,5 cm), 21 tampons 1938-1960 et trois 1971-1984,
- 8 assiettes creuses (diam. 25 cm), tampons 1938-1960,
- 11 petites assiettes (diam. 23 cm), tampons 1398-1960,
- 2 soupières rondes couvertes (haut. 8,5, diam. 28 cm), un tampon 1938-1960 et un1971-1984,
- 1 saucière à oreille (haut. 10,5, long. 25,5 cm), tampon 1938-1960,
- 1 petite saucière (haut. 10 cm, long. 25,5 cm), tampon 1971-1984,
- 2 grands plats ovales (long. 40,5 cm), tampons 1938-1960,
- 2 grands plats ronds (diam. 30,5 cm), un tampon 1938-1960 et un 1971-1984,
- 1 grande assiette creuse (diam. 28 cm), tampon 1971-1984,
- 1 grande assiette plate (diam. 28 cm), tampon 1960-1971,
- 2 saladiers sur pied (haut. 12,5, diam. 30 cm), un tampon 1938-1960 et un 1971-1984,
- 1 soupière ovale couverte (haut. 25, long. 33,5 cm) et son plateau (long. 40,5 cm), tampons 1971-1984,
- 1 théière (haut. 25,5 cm), tampon 1938-1960,
- 1 pot à sucre (haut 14,5 cm, diam. 12 cm), tampon 1938-1960
- 1 sous plat carré (côté 25 cm), tampon 1971-1984,
- 2 petits plats ovales creux (long. 26,5 cm), tampon 1938-1960,
- 1 pot à lait (haut. 9 cm), tampon 1938-1960,
- 6 tasses (haut. 6 cm), tampon 1938-1960,
- 12 sous-tasses (diam. 13,5 cm), tampon 1938-1960.
GIEN, XXème siècle.

Adjugé : 280 €